Des crêtes de montagne s’effaçant en plans successifs dans la brume, chacune plus pâle que celle qui la précède.

L'altitude en Savoie Mont Blanc : ce que changent réellement 500 mètres

L'altitude est la variable qui décide discrètement de l'essentiel d'un séjour ici : la fiabilité de l'enneigement, le prix, l'allure de vos soirées, et la présence ou non d'arbres devant la fenêtre. Ce guide expose ce que chaque tranche apporte réellement, avec toutes les destinations classées par altitude de village.

La façon la plus claire de lire cette région est de la voir comme un gradient vertical plutôt que comme une carte. Tout est corrélé à la hauteur : la fiabilité de l'enneigement monte avec elle, le prix aussi, l'exposition également. La couverture forestière, le caractère villageois et la probabilité d'une soirée ordinaire s'effacent à mesure que l'on grimpe.

Entre 400 m et 1 000 m environ, on est dans les villes de lac et de vallée — Annecy, Aix-les-Bains, Évian, Chambéry. Elles ne ferment pas. Ce sont elles qui portent la région de mai à septembre, quand presque toutes les bases de ski sont closes, et c'est là que vit réellement l'économie à l'année.

Entre 1 300 m et 1 800 m environ se situe la tranche du compromis : Le Praz, Saint-Martin, Méribel, Les Arcs 1600 à 1800. Des villages anciens existent à ces hauteurs parce que l'on y habitait avant l'arrivée du ski. L'enneigement au niveau du village est moins certain, mais le ski commence de toute façon plus haut — Méribel publie que 85 % de son domaine se situe au-dessus de 1 800 m, pour un village à 1 450 m.

De 1 850 m à 2 100 m environ, on atteint la majorité des stations construites pour le ski : Courchevel 1850, Val d'Isère, Les Menuires, Tignes, Arc 2000. L'enneigement devient fiable, le ski aux pieds devient la norme plutôt qu'un supplément, et l'architecture relève généralement des années 1960 à 1980.

Au-dessus de 2 300 m, il y a essentiellement Val Thorens. La neige y est aussi garantie que la région le permet et la saison y dure le plus longtemps, mais le vent ferme plus souvent les remontées, il n'y a aucun abri, et une journée de lumière plate y est réellement désorientante. C'est le même fait énoncé deux fois, et s'équiper pour une moitié sans l'autre est l'erreur courante.

Les tranches d'altitude

400–1 000 m · Villes de lac et de vallée
Annecy, à 448 m, en est le cas type. Ouverte tous les mois, sans remontées, et la réponse quand la moitié « ski » de la région ferme. C'est aussi là qu'un séjour sans voiture est le plus simple, les gares étant en centre-ville.
1 300–1 800 m · La tranche du compromis
C'est là que se trouvent les vrais villages, parce que l'on y habitait d'abord. Des arbres, des constructions en bois et des soirées qui ressemblent à un lieu — au prix d'un enneigement moins sûr devant la porte lors d'un hiver faible.
1 850–2 100 m · Construit pour le ski, et fiable
L'accès aux pistes cesse d'être un supplément pour devenir la norme, ce qui change ce pour quoi il faut payer davantage. Dans cette tranche, achetez de la lumière, du calme et une bonne chambre plutôt qu'une proximité que tout le monde a déjà.
2 300 m et plus · Neige, vent, et pas d'arbres
L'enneigement le plus fiable de la région et le moindre abri. Gardez une journée non planifiée dans la semaine : les fermetures de remontées y sont une caractéristique normale de la saison plutôt qu'un incident.

Toutes les destinations, classées par altitude de village

Calculé à partir de la fiche de chaque destination : impossible que le tableau se désynchronise. Les bases sans altitude vérifiée sont signalées comme telles plutôt que retirées.

Toutes les destinations, classées par altitude de village
DestinationAltitude du villageTypeDepuis Genève (GVA)Vérifier les disponibilités
Val Thorens2300 mSki138 minVérifier les disponibilités
Tignes2100 mSki159 minVérifier les disponibilités
Val d'Isère1850 mSki162 minVérifier les disponibilités
Les Menuires1850 mSki136 minVérifier les disponibilités
Méribel1450 mSki119 minVérifier les disponibilités
Saint-Martin-de-Belleville1450 mSki123 minVérifier les disponibilités
Pralognan-la-Vanoise1400 mSki139 minVérifier les disponibilités
La Plagne1250 mSki138 minVérifier les disponibilités
Les Arcs1200 mSki142 minVérifier les disponibilités
Courchevel1100 mSki133 minVérifier les disponibilités
Chamonix-Mont-Blanc1035 mVille & montagne67 minVérifier les disponibilités
Annecy448 mLac41 minVérifier les disponibilités
Évian-les-Bains372 mLac66 minVérifier les disponibilités
Aix-les-BainsPas encore vérifiéLac48 minVérifier les disponibilités
ChambéryPas encore vérifiéVille61 minVérifier les disponibilités

Certains liens de réservation nous rapportent une commission, sans surcoût pour vous. Aucun hôtel ne paie pour figurer ici.

Questions fréquentes

Plus haut est-il toujours mieux ?

Seulement si la neige est la seule chose que vous optimisez. Plus haut signifie aussi plus froid, plus venté, plus exposé et généralement moins agréable quand on ne skie pas. Pour la plupart des groupes, la tranche 1 300–1 800 m offre une meilleure semaine.

Faut-il craindre le mal d'altitude ?

Aux altitudes de ce guide, la plupart des gens n'ont aucun problème. Le conseil pratique : une première journée plus douce, plus d'eau qu'on ne le pense, et un coucher tôt — et si quelqu'un du groupe y est sensible, une base de moyenne montagne ou de lac supprime la question.

Quelle altitude convient à un groupe mixte ?

Entre 1 000 et 1 800 m environ, ou bien une ville. Chamonix, à environ 1 035 m, en est l'exemple le plus net : elle fonctionne indépendamment des remontées, si bien qu'un non-skieur a un endroit où être toute la journée plutôt qu'une gare de départ.